Ehrenschutz:


Michael Ludwig   Stadtrat für Wohnen, Wohnbau und Stadterneuerung, Wien
Andreas Mailath-Pokorny   Stadtrat für Kultur, Wissenschaft und Sport, Wien
Maria Vassilakou   Vizebürgermeisterin, Stadträtin für Stadtentwicklung und Verkehr, Wien

TURN ON PARTNER


Donnerstag, 8. März 2018. 14.30 bis 19.00 Uhr.


Großer Sendesaal im ORF RadioKulturhaus, Wien. Eintritt frei
Moderation: Michael Kerbler, Maik Novotny, Margit Ulama


14.30Begrüßung:
Margit Ulama Festivalleiterin
Eröffnung:
Anna Ramos Direktorin der Fundació Mies van der Rohe, Barcelona
14.55 Michael Pech | Rüdiger Lainer   Biotope City: interdisziplinäre Quartiersentwicklung
Im Dialog: Vorstandsmitglied, ÖSW AG | RLP Rüdiger Lainer + Partner
15.20 Martin Franzmair | Birgit Kornmüller   Campagne Reichenau – ein (erstes) Stück Stadt bauen
Im Dialog: Innsbrucker Immobilien GmbH | Partnerin, Bogenfeld Architektur
15.45 Norbert Steiner | Sascha Bradic   6 Gärten – 1 Zuhause
Im Dialog: Obmann, Alpenland | Partner, NMPB Architekten
16.10 H. Hobacher | T. Hochreiter | T. Weber   Post am Rochus – ein Kleid aus Betonfertigteilen
Im Dialog: Östu-Stettin | Habau | Schenker Salvi Weber mit feld72
16.35 Johanna Kairi | Simon Speigner   CLT in der Architektur
Im Dialog: Stora Enso Wood Products | Partner, sps÷architekten
17.00Pause  
17.20B. Weinberger | R. Manahl | W. Riederer   Innovatives Bausystem – neue Qualitäten im Wohnbau
Im Dialog: wup_wimmerundpartner | ARTEC Architekten | Peikko Austria GmbH
17.45Simon Rümmele | Oliver Sterl   Stadtfein gekleidet, HoHo Wien
Im Dialog: Vorstand Kommunikation, ÖFHF | Partner, RLP Rüdiger Lainer + Partner
18.10Caspar Teichgräber || Thomas Fink | René Ziegler   Das Haus im Fjord
Im Dialog: Studio Olafur Eliasson || Waagner-Biro Stahlbau AG
18.35Jürgen Lorenz | Erwin Stättner   Raumklima und Atmosphäre
Im Dialog: Leiter Forschung & Entwicklung, Baumit GmbH | Partner, Franz&Sue

Freitag, 9. März 2018. 10.30 bis 19.00 Uhr.


Großer Sendesaal im ORF RadioKulturhaus, Wien. Eintritt frei
Moderation: Michael Kerbler, Maik Novotny, Margit Ulama


10.30Begrüßung:
Michael Ludwig Stadtrat für Wohnen, Wohnbau und Stadterneuerung, Wien
10.50Festvortrag:
Kristiaan Borret „Cities to Love. Architecture in City Planning”
Stadtbaumeister, Brüssel
11.15Michael Gehbauer | Johann Gruber || Lina Streeruwitz   Wohnen im Hochhaus MGC Plaza
Im Dialog: Geschäftsführung, WBV-GPA & Neues Leben || StudioVlayStreeruwitz
11.40Peter Roitner | Bernd Vlay   Quartiershaus MIO: Ein lässiger Typ in einer lässigen Gegend
Im Dialog: Obmann, Heimbau | StudioVlayStreeruwitz
12.05Bernd Wiltschek | Christoph Hinterreitner   Moderner Bildungsraum im Stadtgefüge
Im Dialog: Bundesimmobiliengesellschaft | Partner, SOLID architecture
12.30Michael Gehbauer | Alfred Petritz || Sne Veselinovic   Volksschule + Wohnheim Wagramer Straße
Im Dialog: Geschäftsführung, WBV-GPA & MIGRA || Architektin Sne Veselinovic
12.55Pause  
13.15Karl Wurm | Hubert Hermann   Qualität im Wohnungsbau – Absurdität und Notwendigkeit
Im Dialog: Geschäftsführung, Neue Heimat GEWOG | Hermann & Valentiny und Partner
13.40Johannes Söllinger | Tom Geister   Die Architektur der Fassade – KfW Westarkade Frankfurt
Im Dialog: WICONA | Assoziierter, Sauerbruch Hutton
14.05Matthias Artaker | Christoph Zechner   BIM beim Merkur-Campus Graz
Im Dialog: Artaker CAD Systems | Zechner & Zechner
14.30Jan Horst | Christian Pichler | Harald Mezler-Andelberg   Auf Maß
Im Dialog: Chaix & Morel et Associés | Partner, CAPP | Geschäftsführung, Lindner GmbH
14.55Siegfried Schulte | Christof Pernkopf   ENGEL – Architektur mit dezentraler Energieverteilung
Im Dialog: Gründer & Inhaber, Schulte Elektrotechnik GmbH | Partner, Riepl Riepl Architekten
15.20Albert Wimmer | Reinhold Mayer   Vom Wohlfühlzimmer zum Gesundheitsquartier
Im Dialog: Architekt Albert Wimmer | Geschäftsführung, nora flooring systems GmbH
15.45Benedikt Schulz | Andreas Renner   Exchange
Im Dialog: Schulz und Schulz | SSG Solnhofen Stone Group
16.10Pause  
16.30Christof Pernkopf | Marcus Büscher   Infrastrukturprojekte als baukulturelle Herausforderung
Im Dialog: Partner, Riepl Riepl Architekten | Aurubis Stolberg GmbH & Co. KG
16.55Günther Domenig | Franz Kolnerberger   Theatralische Keramik – von der Wand bis zum Dach
Im Dialog: Partner, XLGD architectures | Geschäftsführung, Wienerberger Ziegelindustrie
17.20Daniel Fügenschuh | Ernst Beneder   Zum städtebaulichen Diskurs in den Gestaltungsbeiräten
Im Dialog: Architekt, Innsbruck | Architekt, Wien | für Bundeskammer der ZiviltechnikerInnen
17.45Hans-Peter Schlagholz | Johannes Wohofsky | Rainer Rosegger   Zukunft Innenstadt Wolfsberg
Im Dialog: Bürgermeister, Stadtgemeinde Wolfsberg | balloon architekten | Agentur Scan
18.10Oliver Barosch | Dieter Raunigger   Wien Fred-Zinnemann-Platz – Entwurf und Details
Im Dialog: Rajek-Barosch Landschaftsarchitektur | Verkaufsleitung, hauraton GmbH
18.35Lasse Lind   Building a Circular Future
Head of Consulting, 3XN architects & GXN Innovation | für VELUX Österreich

TURN ON


Samstag, 10. März 2018. 13.00 bis 22.00 Uhr.


Großer Sendesaal im ORF RadioKulturhaus, Wien. Eintritt frei
Moderation: Michael Kerbler, Maik Novotny, Margit Ulama


13.00Begrüßung:  
Christian Kühn Architekturstiftung Österreich
Christoph Chorherr Gemeinderat, Sprecher für Stadtplanung, Energie und Wohnen, Wien
WOHNEN etc.  
13.15ARTEC Architekten  
  Wien | Salzburg
Wohnbau Fritz-Kandl-Gasse | Wohnbau Saalachstraße
13.45Geiswinkler & Geiswinkler  
  Wien
Wohnbau Hauptbahnhof II | Wohnbau Hörbiger
14.15Triendl und Fessler  
  Salzburg | Wien
Wohnbau Blockrand Neu | Dachaufbau Lederergasse
14.45wup_wimmerundpartner  
  Wien
Wohnbau Koppstraße | Wohnbau Baugruppe „LiSA”
15.15URA Yves Malysse & Kiki Verbeeck  
  Belgien
Collective Housing Lokeren
15.45Wiesflecker & Kritzinger  
  Innsbruck
Wohnbebauung f49
16.15
TURN ON TALK zum Thema „Strategien und Visionen der Stadtplanung”
 
mit
Kristiaan Borret Stadtbaumeister, Brüssel
Thomas Madreiter Planungsdirektor, Stadtbaudirektion Wien
maxRIEDER Architekt, Salzburg | Wien
KULTUR, BILDUNG, FREIZEIT, VERWALTUNG etc.  
17.00Robbrecht en Daem architecten  
  Belgien
Markthalle | Academiestraat in Gent
17.30Gerhard Mitterberger  
  Osttirol | Tirol
Schloss Bruck | Festung Kufstein | Burg Heinfels
18.00HOLODECK architects  
  Thailand
Austrian Embassy Bangkok
18.30Katzberger | Loudon, Habeler & Kirchweger  
  NÖ | Innsbruck
Drei Krankenhäuser
19.00Matthias Bär | Bernd Riegger  
  Bregenz
Schule Schendlingen
19.30Ludescher + Lutz Architekten  
  Innsbruck | NÖ
Umbrüggler Alm | Weingut Högl
20.00Fink Thurnher  
  Vorarlberg
Musikschule und Bibliothek am Hofsteig in Wolfurt
20.30Shibukawa Eder  
  Wien
AHS Wien West
21.00Schenker Salvi Weber | feld72  
  Wien
Post am Rochus